政策法规   问答   工资社保数据

咨询热线:010-65225666 010-65225666 有问必答 当前位置:中国劳动关系网首页 » 有问必答频道

我要提问|最新提问问题|最新解决问题|精彩问题推荐

共有问题数:1025      共有回答数:1030      已解决问题数:1024      待解决问题数:1      总用户数:3050
已解答

承揽关系中承揽人受伤,定作人要承担赔偿责任吗?已解决

我公司是一个空调公司,由于业务繁忙,于是与李某约定由其自带工具到客户家安装空调,但是在安装空调的过程中,李某受伤,于是送往医院住院治疗花费了医药费,现在李某找公司要求赔偿,公司应该怎么办?
提问者:天上人间  |  [山西省]    2013-07-19 14:07:49

admin

提交时间:2013-07-19 14:09:50

        回复:根据您所述,我们认为你公司与李某应该构成承揽合同关系。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任”。因此如果你公司不存在该法规定的过错,那么你公司就不用承担赔偿责任。
友情链接