政策法规   问答   工资社保数据

咨询热线:010-65225666 010-65225666 各地政策法规 当前位置:主页 » 各地政策法规 » 贵州省 »

对贵阳市劳动局《关于审批提前退休问题的请示》的复函

2013-05-03 10:28 来源:未知 编辑:admin 点击:
对贵阳市劳动局《关于审批提前退休问题的请示》的复函
黔劳社厅发[2000]5号
贵阳市劳动局:
        报来《关于审批提前退休问题的请示》收悉。根据原劳动部办公厅《关于特殊工种提前退休的问题的复函》(劳办发[1997]74号)的有关精神,经研究,现答复如下:
        一、 1985年3月4日原劳动人事部发出的《关于改由各主管部门审批提前退休工种的通知》(劳人护[1985]6号)将提前退休工种改由国务院各有关主管部门审批。1993年7月3日原劳动部收回了国务院各主管部门对提前退休工种的审批权限。1997年8月8日劳动部劳办发[1997]74号文明确规定,“凡属国务院行业主管部门在1993年以前根据原劳动人事部《关于改由各主管部门审批提前退休工种的通知》(劳人护[1985]6号)文件规定,按提前退休工种审批条件和审批程序审批的提前退休工种,可继续按规定办理提前退休手续。”至于部分行业在文件或说明中规定,对于不属于本部门(行业)特有的工种,而劳动条件、工种名称以及其他有害身体健康的工种,在国家未有新的规定之前,可以分别按国家有关部门(行业)的规定办理退休,不需经省级劳动保障行政部门审批。但在执行过程中,应从严审查。
        二、 曾经从事过有毒有害、高温、高空、井下、特别繁重体力劳动工作,达到或超过规定工作年限的工人,以后调换到管理(技术)干部岗位上工作,以及按《国务院关于工人退休退职的暂行办法》第一条(二)项规定,对于“工作条件与工人相同的基层干部”并且在从事高空和特别繁重体力劳动的必须在该工种岗位上工作累计满10年,从事井下高温工作的必须在该工种岗位上工作累计9年,从事其他有害身体健康工作的必须该工种岗位上工作累计满8年的,可以按照特殊工种的规定办理退休。其中,车间以下跟班生产的管理(技术)人员可以视同为“工作条件与工人相同的基层干部”。
        三、 企业内部干部(技术)岗位和工人岗位相互转换,在新的工作岗位工作满两年以上者,可按新岗位的退休年龄和条件规定办理退休。
        四、 企业内部退养及下岗职工中,是干部身份的女职工不能按工人条件办理退休。
        五、 上述规定由省劳动和社会保障厅解释。今后国家有新的规定时,从其规定。
友情链接