政策法规   问答   工资社保数据

咨询热线:010-65225666 010-65225666 各地政策法规 当前位置:主页 » 各地政策法规 » 浙江省 »

关于“生活补助费和经济补偿金计发基数”的复函

2013-04-27 11:26 来源:未知 编辑:admin 点击:
关于“生活补助费和经济补偿金计发基数”的复函
(浙劳函[1999]126号)
 
仙居县人民法院: 
        你院询问“生活补助费和经济补偿金计发基数”的函([1999]仙民函字第1号)收悉。经研究,函复如下: 
        根据《劳动法》及其配套规章的有关规定,劳动合同终止(包括合同期满和企业依法宣告破产,法人主体消亡,劳动合同终止)时,用人单位向劳动者支付生活补助费。其标准按浙江省劳动厅浙劳复[1997]58号文件执行;劳动合同提前解除的,用人单位向劳动者支付经济补偿金,其标准按企业正常生产情况下解除劳动关系前职工十二个月的月平均工资为基数计发。计发基数低于本企业月平均工资(按同期同口径计算),按企业月平均工资计发。平均工资按国家统计局规定的工资总额统计口径为准,工资总额的组成按《关于工资总额组成的规定》(1989年9月30日国务院批准、1990年1月1日国家统计局第1号令发布)执行。 

 
友情链接