政策法规   问答   工资社保数据

咨询热线:010-65225666 010-65225666 劳动保障数据库 当前位置:主页 » 劳动保障数据库 »

关于单位为员工支付有关保险缴纳个人所得税问题的批复

2013-05-17 11:50 来源:未知 编辑:admin 点击:
关于单位为员工支付有关保险缴纳个人所得税问题的批复
(国税函[2005]318号)
 
黑龙江省地方税务局:
  你局《关于代扣代缴单位为员工支付保险有关缴纳个人所得税问题的请示》(黑地税发〔2005〕19号)收悉。经研究,现批复如下:
  依据《中华人民共和国个人所得税法》及有关规定,对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。
友情链接